Если с продажи, то мне не хватит средств купить?

Добрый день! Вопрос в следующем- 17.10.2020 будет 3 года как дочь подарила кв. Я эту кв.выставила на продажу и за проданные средства хочу купить следом по равноценной цене жильё в связи с переездом. Какими налогами будет облагаться моя сделка? С продажи? С покупки? Если с продажи, то мне не хватит средств купить?

, Татьяна, г. Сургут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

эту кв.выставила на продажу и за проданные средства хочу купить следом по равноценной цене жильё в связи с переездом. Какими налогами будет облагаться моя сделка? С продажи? С покупки? Если с продажи, то мне не хватит средств купить?

Татьяна

Вы хотите продать по истечении 3х лет? Если так, то налога не будет. Если ранее, то 13% от 70% от кадастровой стоимости за минусом 1 млн рублей. Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Какими налогами будет облагаться моя сделка? С продажи? С покупки? Если с продажи, то мне не хватит средств купить?

Для освобождения от налогообложения доходов от продажи квартиры (части квартиры) необходимо владеть им в собственности определенное время (3-5 лет)
В соответствии со статьей 217.1 НК РФ от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ.

 Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных не указанных выше случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, при соблюдении требований ст. 217.1 НК РФ от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ Вы можете претендовать на налоговый вычет.

При покупке квартиры налог платит — продавец, так что можете на это счет не переживать.

Желаю удачи.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом  для освобождения от уплаты налога составляет три года, если соблюдается одно из условий:
Жилье (комната, квартира, дом и т. д.) приобретены в результате приватизации, ренты,  а так же если на дату продажи жилое помещение (доля, комната, квартира, дом) являются единственным жильем для налогоплательщика.
В остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.

Налог Вы будете обязаны уплатить с продажи квартиры до окончания налогового периода, то есть не сразу с продажи квартиры, а в течении настоящего года.
Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ до 1 млн. руб. то есть уменьшить сумму доходов от продажи недвижимости.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна!

Рассмотрим два варианта, которые у вас есть

A.Первый вариант — вы продаете квартиру после окончания 3х лет владения, в октябре этого года.

Тк вам подарили квартиру, то минимальный срок владения 3 года, а значит если  продать осенью по истечении 3 лет, то наш с продажи квартиры платить вообще не будете (п.17.1 ст.217 НК РФ)

Соответственно, после продажи квартиры вы покупаете новую и никаких налогов не платите, так как дохода у вас не возникает, а значит и налог платить не нужно. Но зато вы можете получить имущественный вычет. От стоимости  квартиры ( но не больше 2 миллионов рублей) считаем 13%. Это максимум 260 000 р. Это та сумма, которую вам может вернуть государство при покупке квартиры

Б. Второй вариант — если же можете до истечения 3 лет, то надо использовать налоговый вычет. Но так как вы продаете одну и покупаете новую квартиру в одном и том же году, то можете использовать целых два налоговых вычета! Получается,  вы считаете налог так:

Сумма с продажи квартиры минус 1 000 000 р минус второй вычет (на который вы имеете право из-за покупки новой квартиры в этом же году)

Второй вычет это стоимость новой квартиры, но не больше 2 000 000 р.

Подведем итог: сумма с продажи квартиры минус 3 000 000 р. С того, что останется, мы считаем 13% налога. Его и платим

Если же получается число меньше нуля, то значит налог платить не надо.

Надеюсь, был полезен!

Всего доброго