Как оптимально и поэтапно снять с себя полномочия учредителя и гендиректора?

Доброго дня.

Подскажите пожалуйста ,как оптимально и поэтапно снять с себя полномочия учредителя и гендира себя фирму?

Я в ней и учредитель и генеральный, но никаго отношения к делам не имею.

Никаких судебных дел там нет. Фирма с 2016 года

, дмитрий, г. Москва
Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно, ведется ли деятельность в ООО и сколь учредителей? Если деятельность не ведется и вы являетесь единственным учредителем, то лучше всего пойти по пути добровольной ликвидации. Данный процесс займет около 4 месяцев, при условии, что деятельности нет и вся отчетность нулевая и нет кредиторской задолженности. Данный этап самый оптимальный.   Если несколько учредителей, Вы можете написать заявление о выходе из состава участников ООО и заявление об увольнении с должности Ген. директора.

За более подробной консультацией обращайтесь в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо в первую очередь произвести сверку с ФНС на предмет задолженности по налогам. Оплатить все существующие задолженности, сдать все необходимые бухгалтерские отчеты в зависимости от установленной на Вашей фирме системы налогообложения. После этого Вы можете приступать к ликвидации предприятия.

Процесс добровольной ликвидации ООО состоит из следующих этапов:

1. Принятие решения о ликвидации и назначение ликвидатора (либо комиссии)

2.  Уведомление о начале ликвидации налоговой службы.

3.  Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации.

4. Уведомление о факте ликвидации кредиторов. (если такие есть)

5. Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении.(если есть сотрудники)

6. Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС. Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.

7. Расчеты по имеющимся у организации долгам. (при наличии долгов)

8.Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО.

9. Подача в ИФНС окончательного пакета документов.

Если Вы не специалист в указанных выше вопросах, то Вам необходимо обратиться в профильную фирму, которая в кротчайшие сроки подготовит Вам весь необходимый пакет документов и подаст его в ФНС с целью благополучной ликвидации Вашего предприятия.