Является ли главный бухгалтер администрации, муниципальным служащим?

является ли гл. бухгалтер администрации, муниципальным служащим? и если да , то к какой должность мун. службы

, арсен, г. Махачкала
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Нужно смотреть должностную инструкцию.  В должностной инструкции все написано.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь необходимо ознакомиться с документами в администрации относительно отнесения данной должности к должности муниципального служащего

 так как в соответствии с ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Арсен!

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Статья 10 ФЗ N 25. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Об этом действительно, можно прочесть в документах Администрации.