Смогу ли я написать заявление в суд на данную организацию?

Уволили с работы за то что узнали что некоторые блюда на баре не забиваем в счёт после этого рассчитываем а деньги забираем себе,трудоустроен не официально, после увольнения сказали что зарплату не выдадут,законно ли это и могу ли я написать заявление в суд на данную организацию,и может ли мне быть черевата последствиями то что я не забивал заказы,это же получаеться я как бы воровал у организации

, Николай, г. Курган
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай.

Организация обязана выдать вам заработную плату в полном объеме со всеми причитающимися выплатами, положенными вам при увольнении.

Если работодатель не оформил ваше нарушение должным образом с составлением акта, взятия с вас объяснений и т.п., значит привлечь вас к ответственности в данный момент он не может.

Поэтому рекомендую вам обратиться в суд с юридически грамотным заявлением.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Николай!

В Вашем случае работодатель в любом случае обязан был выдать Вам заработную плату. Проблема только заключается в том, что Вы были не оформлены. Это означает, что как для Вас будет проблематично взыскать заработную плату с работодателя, так и работодателю доказать в суде тот факт, что у Вас была недостача по кассе. Однако работодатель имеет право обратиться в правоохранительные органы для привлечения Вас к уголовной ответственности. В данном случае факт Вашей работы будет установлен. Если Вы обратитесь в суд то размер Вашей заработной платы может быть определен в размере минимального размера оплаты труда, однако если работодатель на суде признает факт Вашего трудоустройства он скорее всего подаст встречный иск об удержании из заработной платы Вашей недостачи. Скорее всего Вам нужно рассчитать какой размер недостачи образовался и сколько должен Вам работодатель. Исходя из данных цифр Вы поймете а стоит ли все это затевать. И не забывайте про уголовную ответственность за хищение

С Уважением,