Банк навязывает онлайн регистрацию права собственности на квартиру, можно ли отказаться от нее?

Банк навязывает онлайн регистрацию права собственности на квартиру можно ли отказаться от нее если продавец квартиры из другого города,и сделка будет проходить онлайн.

, Ирина Юркевич, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Ирина, здравствуйте! Не совсем понятно, почему Вас не устраивает и тревожит электронная регистрация сделки? Это и быстрее, и дешевле, не нужно ножками топать в МФЦ или Росреестр.

Так, согласно п. 2 Порядка..., утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости»:

Заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются по выбору заявителя:
1) в форме документов на бумажном носителе при личном обращении:
— в орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт);
— к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;
— через многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню многофункциональных центров, опубликованному на официальном сайте;
2) в форме документов на бумажном носителе, направляемых в орган регистрации прав посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;
3) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», направляемых в орган регистрации прав через:
единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
официальный сайт;
а также с использованием веб-сервисов.

То есть, подача документов в электронном виде, по выбору заявителя, есть законный порядок для реализации своих прав на регистрацию перехода права собственности на недвижимость.