Возможно ли получить штраф за оплату аренды офиса с личного счёта ИП?

ИП, имеет договор с ООО на аренду офиса. Пока открывался расчётный счёт, ИП перечислил около 140 000 рублей с личного счёта на счёт ООО за первые месяцы аренды.

Бухгалтер говорит, что если в течении трёх месяцев будет обнаружен факт оплаты с личного счёта, то и арендатор, и арендодатель получат штрафы. Так ли это? И действительно ли предусмотрены санкции за оплату расходов ИП не с расчётного счёта?

, Юрий Скрытый, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2.2. Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И, физлицам открываются текущие счета для расчетов, не связанных с предпринимательской деятельностью. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, предприниматели в течение семи дней со дня начала использования каких-либо счетов (включая личные карточные) в предпринимательской деятельности обязаны сообщить об этом в налоговый орган. За непредоставление сведений об этом штраф 5000 рублей (ст. 118 НК РФ).

Арендодателя штрафовать не за что.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

По умолчанию личные счета в предпринимательской деятельности использовать нельзя. Штрафные санкции хоть и не очень существенные, но они есть.

Арендодатель не обязан никаким образом контролировать источник поступления средств в вашем случае.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Помимо сообщения сведений в налоговую инспекцию, о чем выше сказал Андрей Фролов, Вы также обязаны (в силу подпункта 1 пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»), сообщить сведения о своем личном счете, с которого проводятся предпринимательские платежи, в отделение Пенсионного фонда РФ и в отделение Фонда социального страхования РФ

Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Сведения нужно подать в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

За нарушение этого срока установлена ответственность в Кодексе об административных правонарушениях:

Статья 15.33
 1. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Предприниматели по этой статье приравниваются к должностным лицам.Срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье — 1 год, так как статья 15.33 относится к правонарушениям в области налогов и сборов.

Если Вы в дальнейшем не будете использовать Ваш личный счет в предпринимательской деятельности, то можно не сообщать о его наличии в фонды, а годичный срок тем временем истечет.

С уважением, Роман.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте!

Арендодателя в данной ситуации штрафовать незачто. Однако арендатор может попасть под административное взыскание, т.к. ИП запрещено использовать личные счета при ведении предпринимательской деятельности. В силу. В инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И и положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П ИП должен открыть для себя специальный расчетный счет. Ответственность предусмотрена 15.33 КоАП