Здравствуйте у меня ситуация такая я брал в аренду 8 едениц автотранспорта 5 легковых и 3 грузовых заключил

Здравствуйте у меня ситуация такая я брал в аренду 8 едениц автотранспорта 5 легковых и 3 грузовых заключил договор со сторонней организацией об оказании транспортных услуг на этой технике но не успев даже толком поработать техника начала выходить из строя я нашел частное лицо которое с его слов могло отремонтировать данную технику договор не состовляли я передал ему технику на ремонт после он выкатил счёт в устной форме такой что эта техника не стоит даже новая я вел переговоры за это время он половину техники продал половину разобрал обо всем происходящем узнал арендодатель и написал на меня заявление а этот горе ремонтник выступил в качестве свидетеля и указал что я ему не продал без документов и сейчас мне вменяют 159 част 3,4 как быть и что делать

Уточнение от клиента

Причем часть техники арендодатель вернул через правоохранительные органы у тех кому не продали и сам уже перепродал

Уточнение от клиента

А продавал технику этот ремонтник через сайт дром со своего аккаунта на данном сайте

Уточнение от клиента

Дело длится уже год, меня допросили один раз опера в рамках орд сейчас я на вахте и следователь по телефону вызывает на допрос

Уточнение от клиента

И грозится объявить в розыск

, роман, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Не понятно почему именно Вы должны доказывать невиновность, а не тот кто ремонтировал.

Подайте заявление в отношении ремонтника по

УК РФ Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

и по

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Указывайте на документы аренды, кому передавали, подключайте свидетелей. Говорите о том, что Вы обратились именно за ремонтом к этому человеку, а не для продажи. Указывайте на то что человек занимается ремонтом именно техники. И если Вы ему продали то где у того доказательства передачи денег?

В его действиях и на лицо ст. 307 УК РФ.Заведомо ложные показания.

Подавайте заявление в отношении ремонтника, это право у Вас ни кто не отнимал, тогда следствие прекратит быть уже таким однобоким. Если даже захотят составить отказное, его придется обосновать и слов ремонтника будет точно недостаточно.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Не совсем понятная ситуация по поводу уголовного дела и по Вашему статусу. Но из указанного Вами могу рекомендовать обратиться с заявлением о мошенничестве или краже (159 УК РФ, 158 УК РФ) в отношении лица, кому была передана техника. Квалификацию смогут определить после проведения проверки. По отношению между Вами и арендодателем нужно конечно смотреть договор аренды. Но в Ваших действиях признаки состава из описанного не усматриваются, как минимум в данном случае вы должны компенсировать в гражданском порядке ущерб арендодателю. Относительно подачи Вас в розыск, то тут маловероятно, если конечно уголовное дело не возбуждено в отношении Вас. Необходимо провести определенные действия, что бы Вас объявить в розыск. Кроме того, Вам должна быть официально направлена повестка с указанием вашего статуса. Так например, согласно

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если же дело было возбуждено в отношении Вас, то Вам должны были направить копию постановления о возбуждении. Данное постановление можно обжаловать.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Необходимо изначально определиться с Вашим статусом, но в любом случае Вы вправе явиться с адвокатом для проведения каких либо следственных действий.

Если вахта будет длительное время, то следователь может направить поручение для проведения с Вами следственных действий (если необходимо допросить например, в качестве свидетеля) по вашему нахождению.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств следует, что обвинение в настоящее время Вам не предъявлено, соответственно, Вы можете быть вызваны на допрос лишь в качестве свидетеля.

На допрос лицо вызывается повесткой, которая должна быть вручена либо передана с помощью средств связи (в случае, если вызов осуществляется по телефону, следователь должен составить телефонограмму).

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. (ст. 188 УПК РФ)

Что же касается квалификации действий (имеется или нет состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ), то полагаю, что в Ваших действиях признаки указанного состава отсутствуют.

При этом Вы не обязаны доказывать свою невиновность (напротив, Вашу вину обязаны доказать органы предварительного расследования), вместе с тем Вы вправе (в том числе с помощью адвоката) предоставлять доказательства, свидетельствующие об отсутствии умысла на хищение имущества, в том числе и доказательства заключения (в том числе в устной форме) договора на ремонт техники. Отсутствие подписанного документа (договора) не исключает возможность доказывания того, что договор (сделка) действительно имел место.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. (ст. 14 УПК РФ)

4. Подозреваемый вправе:…

4) представлять доказательства; (ст. 46 УПК РФ)

4. Обвиняемый вправе:…

4) представлять доказательства; (ст. 47 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев