8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал 2 участка?

Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р ?

Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р, а потом купил квартиру большей стоимостью, но на налоговый вычет не претендую.

, Anton, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р, а

Anton

Антон, добрый день! Да, декларацию необходимо подавать, за сколько продажи участки не имеет значения. Сейчас налоговая база по ндфл при продаже недвижимости рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости — если продаете ниже 70% КС то от 70% КС и рассчитывается налоговая база. При этом можно либо учесть расходы на покупку этих участков либо применить налоговый вычет в 1 млн. в целом на все доходы от продажи недвижимости за год а не для каждого участка. Куда пойдут деньги от продажи тоже не имеет значения. Если требуется помощь в заполнении налоговой декларации пишите мне  в чат

0
0
0
0
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если земельные участки находились в собственности более 5 лет, то доходы от их реализации освобождаются от налога. В ч. 3 ст. 217.1 НК РФ определены случаи, когда минимальный срок владения недвижимостью в целях применения этой нормы установлен в течение 3 лет: 

— земля поступила в собственность в порядке наследования или дарения от члена семьи или близкого родственника;

— земля поступила в собственность в порядке приватизации;

— участок получен плательщиком по договору пожизненного содержания.

Если Вы не попали в число освобожденных от налогообложения, Вам придется заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию по месту жительства (месту регистрации или пребывания) не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения соответствующих доходов. Срок уплаты налога в бюджет — 15 июля. 

При этом согласно п. 2 ст. 220 НК РФ Вы вправе получить налоговый вычет в размере доходов от продажи земельных участков, находившихся у Вас в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (пп. 1) либо вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2).

В первом случае Вам придется уплатить налог 13% с суммы доходов, превышающей 1 000 000 рублей; во втором случае придется уплатить налог 13% с суммы доходов, превышающей сумму расходов, понесенным Вами при приобретении этих участков. 

Какой из двух вариантов выбрать, зависит от суммы понесенных Вами расходов на приобретение этих участков, а также от наличия/отсутствия у Вас документов, подтверждающих эти расходы.

Если Вы не имеете намерения/возможности воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, то просто не заполняете графу декларации «имущественный вычет».

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2020