В течение какого времени должны предоставить результаты анализов до передачи материалов в ГИБДД?

Здравствуйте.9.02.2020г по направлению сотрудника ГИБДД проводил тест на состояние алк.опьянения в медицинском учреждении(алкотестер 0,37 промилле),с результатом не согласился и у меня взяли анализ мочи для проверки в лаборатории.Сегодня 28.03.2020г, ни каких результатов по анализу ещё нет. В течении какого времени должны проводиться подобные исследования до передачи материалов в ГИБДД и существуют ли какие-то сроки от проведения сдачи анализов до окончания исследования?

, Евгений Екимов, г. Боготол
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Евгений здравствуйте!

В соответствии с п. 11 правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствования, утверждённых Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

В соответствии с приложением № 2 Приказа Минздрава россии от 27 января 2006 г. N 40 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ НАЛИЧИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ И ДРУГИХ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ" мочу необходимо доставить для исследования в течении двух суток после её отбора.

Из этого следует, что исследование на состояние наркотического опьянения проводиться в течении 5 дней после отбора биологического объекта. В Вашем случае исследование должно было быть проведено максимум до конца февраля, а сейчас уже конец марта.

Тут два варианта, или дело прекратили, или направили в суд без Вашего участия при составлении протокола об административном правонарушении.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Как таковых сроков у них нет. По своей практике скажу, что в среднем до двух месяцев уходит на подготовку и получение результатов ХТИ (химико-токсикологического исследования). Вы не беспокойтесь, вас повесткой вызовут в ГАИ, в случае чего не хорошего. Единственное, в ГАИ один не идите. Идите с защитником.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если исходить из требований Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», то:

9. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).

10. По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами.Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).

Срок получения заключения зависит от того, каким образом происходит направление результатов ХТИ в ОГИБДД — почтовым направлением или нарочно (забирают непосредственно сотрудники в мед. организации).

Срок давности привлечения по данному составу административного правонарушения составляет один год, Рассмотреть протокол суд может без вашего участия и вынести постановление в ваше отсутствие по ст.12.8 КоАП РФ — штраф 30 тыс. рублей и лишение права управления т/с на срок до 2 лет.