Как правильно подписать акт приема-передачи квартиры при приеме от застройщика?

Как правильно подписать акт приема передачи квартиры при приеме у застройщика по ДДУ. Принимаю квартиру у застройщика и скоро нужно будет подписывать акт приема передачи. Посоветуйте на что обратить внимание. Должен ли застройщик сперва сам подписать его, а затем уже дать мне на подпись. Некоторые застройщики требуют подписать акт, затем говорят что отправят его на подпись в офис который в другом городе, по итогу владелец получает акт через месяц, а то и дольше. Как этого избежать?

, Иванов, г. Сургут
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В акте обратите внимание на данные ДДУ, описание квартиры, чтобы все данные совпадали. Также — на описание состояния квартиры. Если у вас будут замечания к состоянию квартиры, при приемке они должны быть указаны в акте либо оформлены дополнительно. Тогда в акте не должно быть указано, что у вас нет замечаний к состоянию квартиры.

Должен ли застройщик сперва сам подписать его, а затем уже дать мне на подпись.

Не должен, порядок подписания, если он специально не оговорен в договоре может быть любым. В идеале акт должен подписываться обеими сторонами одновременно. Это можно организовать, если в месте/городе оформления акта есть представитель застройщика по доверенности (нотариальной). В этом случае получите заверенную копию этой доверенности.