УК списали с меня деньги за долги новых владельцев квартиры, на смене курса потерял деньги, как быть?

Добрый день. Столкнулся с беспределом со стороны управляющей организации. В один вечер у меня со счетов, в том числе валютного, списали все средства. Наложено взыскание на счета на основании судебного решения. Меня даже не оповещали о начале дела, вообще ни о чем. Как гром среди ясного неба. когда выяснил от кого поступил иск, пошел разбираться в управляющую. Оказалось, что с меня списали средства за долги новых владельцев квартиры, которую я продал еще в декабре 2018 года, за неуплату новых собственников. Взыскание было наложено 17.02.2020. По личному обращению в управляющую все выяснилось, после беседы с юристом управляющей "Репино" мне сказали, что взыскание снимут и деньги вернут. Нужно написать заявление и приложить все подтверждающие документы. Что я и сделал. Взыскание было снято на следующий день. Однако деньги вернули только 27.03.2020. и не в полном размере. Было снято 5578 рублей с рублевого счета, а также 175 $ с валютного счета. Во взыскании было указано, что общая сумма долга 33000, после списания средств оставался долг в 17000. Соответственно удержали около 16000 рублей. А вернули всего 10000. Как мне лучше затребовать вернуть мои незаконно удержанные средства, в том числе доллары, так как курс поменялся, плюс проценты за время, на которое я был незаконно лишен моих законных средств? Спасибо. Василий, 8-906-4311773

, Василий, г. Новороссийск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Василий! Как вариант обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении управляющей компании.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если будет нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, пишите мне в чат.

С уважением

Василий
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день.

Нужна помощь в подготовке досудебной претензии.

Спасибо

Василий
Клиент, г. Новороссийск

Герман, доброе утро. Не получил от вас ответа.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Василий.

Вам надо написать досудебную претензию в управляющую компанию по возмещению причиненного вам ущерба согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков.