Подскажите, пожалуйста, Можно ли как-то сократить или оспорить начисление штрафов и пени?

Муж набрал микрозаймов, играл на ставках и прогорел. Я взяла кредит, чтобы закрыть последствия его "способа заработка", но когда он стал считать, сколько денег должен, я запаниковала, учитывая начисленные штрафы, у нас не хватает денег, чтобы заплатить и половину из его долгов. У нас пятеро детей, мы оба работаем, но такую сумму не потянем. Подскажите, пожалуйста, Можно ли как-то сократить или оспорить начисление штрафов и пени?

, Екатерина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Да, можно оспорить штрафы (неустойки) по причине их несоразмерности на основании статьи 333 ГК, если будет подан к Вам (мужу) иск об их взыскании.

Судебными приказами могут взыскивать, приказы нужно будет отменять подавая соответствующие заявления в суд в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Плюс можно будет заявлять о пропуске срока давности согласно статей 196, 199 ГК, если будут взыскивать более чем за 3-х летний период.

Проценты по микрозаймам тоже можно оспорить если они выше размеров предусмотренных законом.

Если заем выдан до 29.03.2016 и период пользования им больше, чем период предоставления займа, то чтобы верно посчитать проценты с даты, когда заем должен быть возвращен, нужно:- выяснить средневзвешенную процентную ставку по кредитам, предоставленным кредитными организациями физлицам в рублях, на дату заключения договора.Эту информацию можно найти на сайте www.cbr.ru в подразделе «Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности» раздела «Банковский сектор».

Если заем выдан после 29.03.2016, сумма процентов за пользование займом не может быть выше:- четырехкратного размера суммы займа (если договор заключен с 29.03.2016 по 01.01.2017)-трехкратного размера суммы займа (если договор заключен с 01.01.2017).Если процент выше — обратите внимание суда на то, что проценты за пользование займом, превышающие указанную сумму, взыскиваться не могут.

https://pravo.ru/story/203589/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

А банкротство физического лица вы не рассматриваете?

Да, процедура стоит дорого (от 100 000 руб.), но будет достигнута цель — освобождение от всех долгов.

Проценты снизить не получится, а вот штрафы и неустойки вполне. Но их вот так просто тоже не снизить, надо ждать пока банки пойдут в суды, а до этого будет еще общение с коллекторами.

Вы правда можете сами в рамках закона о защите прав потребителей оспорить некоторые пункты договоров. Но в итоге эти процессы выйдут дороже банкротства.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Предлагаю обратиться к судебной практике и взять на вооружение

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 7-КГ17-4  https://legalacts.ru/sud/opred...

По решению суда можно сделать следующие выводы:

Переходя от общих принципов к частному случаю, ВС РФ решил, что начисление процентов за столь длительный период – 467 дней нельзя признать правомерным, так как они были установлены договором лишь на срок 15 календарных дней. Суд пояснил, что такой подход противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика и отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование займом.

источник: https://www.garant.ru/news/113...

Также следует знать, что  МФО может начислять проценты только на непогашенную часть долга см.ст. 12.1 Закона о МФО по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Помимо всего прочего, согласно имеющейся ситуации свалить все бремя долгов на мужа, как и на Вас одну не получиться, так как полученный займ пошел на общие нужды семьи см. ст. 45 Семейного кодекса по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Общие основания для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ можно ознакомится в другом судебного решении

по ссылке решение  Центрального районного суда города Омска № 2-4300/2018 https://sudact.ru/regular/doc/...

Так, при выяснении обстоятельств о возможности снижении суммы суд учитывает, что  при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования ( из решения Центрального районного суда города Омска № 2-4300/2018)

Таким образом, все эти дела решаются в судебном порядке.

По хорошему следует каким то образом отучить мужа от букмекерских игр, хотя бы потому что, даже если игрок начинает выигрывать регулярно какие то суммы, на практике букмекеры предпринимают блокировку средств и судиться с ними бесполезно, так как 99 процентов всех этих контор зарегистрированы не в России, то есть подсудность будет какого нибудь островной страны в Карибском бассейне ( в интернете полно информации об этом). Если разовые выигрыши  еще можно получить, то постоянные победители пари для букмекеров приносят один лишь  убыток.