Агрегатор такси и водитель уклоняются от ответственности, после того как пострадал человек

Здравствуйте! Ситуация следующая: 26 марта в четверг, через сервис заказа такси был вызван автомобиль (около 23 часов), ехал я и моя гражданская жена, я вышел раньше (поскольку договаривались, что я зеду к своей маме), а супруга поехала до дома. Спустя некоторое время, я позвонил супруге, но телефон не отвечал, затем я позвонил в компанию такси, где мне сказали: - до водителя дозвонится не могут, поскольку он сдал заказ и выключил телефон. На мою обеспокоеность пропажей супруги мне сказали, что они к этому отношения не имеют, заказ здан и разбирайтесь в общем сами, но с утра можете перезвонить и пообщатся с водителем. Утром, как и обещали, меня соеденили с водителем и он мне сказал, что супругу он довез до адреса все было нормально и поехал спать. Я естественноно параллельно обзванивал больницы и пр. благодаря чему нашел совпадающую по приметам "брошенку" без документов и что она находится в реанимации. В больнице оказалась действительно моя супруга, но пока в статусе "неизвестная" с довольно серьезными травмами и в полу-бессознательном состоянии. Мне сказали, что доставили ее с места ДТП и позвонив туда я выяснил, что ДТП произошло приблизительно в то время, когда супруга должна была подъезжать к дому и в паре километров от него. Водителю зашили бровь и отпустили, жену в реанимацию а ее сумкка (с телефонами и документами) почему-то оказалась у ГИБДД и ни кто не сказал скорой кто пострадавшая и не передал ее сумку. С трудом дозвонившись дознавателю я услышал: - что да произошло ДТП, с участием такси и что водителя отпустили домой. а девушка была пьяная и толком не могла сказать кто она ( у нас в семье вообще не употребляют алкоголь и любой человек с сотрясением 2й степени, кровоизлиянием в мозг, пневмтораксом, многочисленными поврежениями и 3 сломанными рёбрами + шок от сильной аварии, врядли мог быть вменяемым) и ее забрала скорая, почему они не отдали скорой ее сумку, не сказали кто она, отпустили водителя, а так же кто виновник ДТП? Было сказано: - не все материалы дела ко мне поступили. На просьбу забрать телефоны (они нужны для срочной работы, у жены бизнес, она теряет деньги и я не могу ее подменять без телефонов) мне сказали: - что увы никак до понедельника (с понедельника общий карантин в России как вы знаете), а в понедельник звоните, но учтите меня о-о-о-чень сложно поймать у нас так много другой более важной работы и т.д. Как поступать в данной ситуации?

, Стас Иванин, г. Томск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Стас! Уточните телефоны и режимы работы в дежурной части территориального  подразделения МВД РФ либо на его сайте,  сотрудников следственных подразделений занимающихся расследованием  преступлений, связанных с причинением вреда здоровья в результате нарушения правил дорожного движения.Уголовное дело вместе с изъятыми вещами  скорее всего в понедельник руководителем следственного подразделения по ДТП, скорее всего здесь тяжкий вред здоровью, будет расписан конкретному следователю. Возможно конечно, что материал окажется у дознавателя по расследованию административных правонарушений ГИБДД.  Вам нужно созвониться в понедельник утром и разговаривать с руководителем, следствия либо дознания, объяснив ситуацию.  Водитель в любом случае будет привлечен к ответственности. По окончанию курса лечения, Ваша супруга имеет право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. Для возмещения материального ущерба, необходимо будет обратиться в страховую компанию. Моральный вред в данной ситуации обязан  выплатить в судебном порядке,  владелец транспортного средства

Если нужна будет дополнительная консультация или появится необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением