УК требует оплатить определенную сумму за установку камер, домофона и другое благоустройство дома

УК требует оплатить определенную сумму за установку камер, домофона и другое благоустройство дома.

Согласие на внесение взноса было возможно от 10-20 жителей дома.

Официальное голосование не проводилось, смета с жильцами не согласована и не утверждена. Многие купили квартиры, после собственников, которые подписали документ о внесении взноса.

Нас просто поставили перед фактом, вот квитанции, а Вы платите.

Правомерны ли действия УК?

Куда обращаться в данной ситуации?

, Александра, г. Москва
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если голосование действительно не проводилось, Вы вправе не оплачивать требования УК. Но для начала письменно запросите у УК протокол общего собрания собственников об одобрении этих работ и утверждении сметы. Если сомневаетесь, был ли кворум участников, запросите также копии бюллетеней голосования и лист регистрации участников собрания (если очная форма). Вы вправе обратиться в суд с иском о признании решений общего собрания недействительными. Если не будете оплачивать, УК может обратиться в суд и уже там Вы заявит встречный иск о признании решений недействительными.

Однако само по себе то, что кто-то купил квартиру у собственников после голосования не освобождает от исполнения принятых общим собранием решений.

Если увидете нарушения при голосовании, можете подать жалобу в жилищную инспекцию.

С уважением, Светлана