Будет ли видеозапись разговора доказательством?

Добрый день, опытные юристы.

Купил месяц назад новый автомобиль. Автомобиль на гарантии. За месяц второе обращение по гарантии. Сегодня автомобиль не завелся, так как сел аккумулятор в ноль. Срок гарантии на аккумулятор составляет 3 месяца. Позвонил ближайшему дилеру, тот отказался забирать машину. Говорит везите сами на эвакуаторе или прикуривайте и визите, но принять сможем автомобиль только через неделю, у нас запись.

Вопрос: Обязан ли дилер сам забрать авто, если покупал машину в другом городе и соответственно продавец - это другое юридическое лицо? Может ли дилер не принимать авто по гарантии в день обращения? Что делать при таком поведении дилера и каким образом можно фиксировать обращения и ответы? Будет ли видеозапись разговора доказательством? Или я вообще могу на суде только распечатку звонков предоставить, а дилер должен доказать, что он не отказывал в ремонте?

, Василий Филяков Knight, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли дилер сам забрать авто, если покупал машину в другом городе и соответственно продавец — это другое юридическое лицо?

 Да, обязан.

В данном случае, дилер является уполномоченной организацией изготовителя — которая принимает на себя обязательства по представлению его интересов в отношениях с потребителями.

В этом случае на него в равной мере распространяется требование ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

В связи с чем Вы вправе требовать организации доставки Вашего автомобиля к месту проведения ремонта.

Может ли дилер не принимать авто по гарантии в день обращения?

 Нет не может.

Отказ в принятии автомобиля противоречит ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которой установлена прямая обязанность принять товар.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Повторюсь еще раз дилер в данном случае, рассматривается как уполномоченная организация изготовителя.

В частности, под ней закон понимает организацию, осуществляющую  определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Что делать при таком поведении дилера и каким образом можно фиксировать обращения и ответы? Будет ли видеозапись разговора доказательством?

 В данном случае Вы вправе зафиксировать отказ посредством видеозапись, которая может быть расценена судом в качестве доказательства нарушения Ваших прав.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: Обязан ли дилер сам забрать авто, если покупал машину в другом городе и соответственно продавец — это другое юридическое лицо?

 да обязан. Дилер такая же уполномоченная организация, как и остальные дилеры. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Далее, в силу ст. 7 данного ФЗ

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Может ли дилер не принимать авто по гарантии в день обращения?

обязан принять опять же в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Что делать при таком поведении дилера и каким образом можно фиксировать обращения и ответы?

направляйте претензию, указывайте на выявленный недостаток и заявляйте требования в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Будет ли видеозапись разговора доказательством? Или я вообще могу на суде только распечатку звонков предоставить, а дилер должен доказать, что он не отказывал в ремонте?

лучше видео

Василий Филяков Knight
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Могу ли я требовать неустойку в 0,1% от суммы ДКП за каждый день простоя сломанного автомобиля?
можете. Если в договоре прописано

 Это не верный ответ, который не основан на законе.