Какое наказание предусмотрено законом за оскорбление сотрудника транспортной безопасности?

здравствуйте. какое наказание предусмотрено законом за оскорбление сотрудника транспортной безопасности? спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Все зависит от статуса «сотрудника».

Если это представитель власти (полицейский и т. п.) то наказание за публичное оскорбление  в соответствии со ст. 319 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Если «сотрудник» является представителем частной компании, то ответственность по общим правилам КОАП РФ (ст. 5.61) в виде штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей на гражданина, от 10 000 до 30 000 на должностных лиц, от 50 000 до 100 000 на юридических лиц, если оскорбление было в СМИ или в публичном выступлении то ответственность в виде от 3 до 5 тысяч в отношении гражданина, в отношении должностного лица в размере от 30 000 до 50 000 руб, на юридических лиц в размере от 100 000 до 500 000 руб.