Какие права у моей дочери на данную долю в квартире?

Дочь судилась в Краснодаре со второй женой своего отца. Женщина продала его квартиру. Купила другую и оформила только на себя. По суду о наследстве дочери досталась доля (примерно 1/4 часть квартиры). Она хочет вместо пая в деньгах прописаться в квартире. Какие права у дочери:

1. Может ли дочь сама в ней жить, пустить квартирантов или меня,свою маму?.

2. Если не будет жить, должна ли платить за коммунальные услуги или ещё что-то?

Заранее благодарю за ответ.

, Плеханова Людмила, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для более точно ответа хотелось бы ознакомиться  с решением суда.

Поскольку не совсем понятно, судом за Вашей дочерью было признано право собственности на 1/4 долю в квартире или восстановлен срок для принятия наследства.

Наследственная квартира была продана после решения суда или до?

В общих чертах, если сейчас наследственная квартира была продана, то Ваша дочь имеет право требовать 1/4 доли от суммы полученной с продажи.

Поскольку, если за Вашей дочерью судом было признано право собственности на 1/4 доли в квартире, то она имела право согласно ст. 301 ГК РФ истребовать свое имущество.

Но если квартира уже продана, а покупатель был добросовестным приобретателем, то дочь имеет право требовать от супруги отца компенсацию в размере 1/4 доли от полученной суммы за продажу квартиры.

На основании ст. 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1. Может ли дочь сама в ней жить, пустить квартирантов или меня, свою маму?..

Плеханова

Если у дочери нет доли в купленной квартире,  то и проживать она там не имеет право, как и другие лица без согласия собственника.

2. Если не будет жить, должна ли платить за коммунальные услуги или ещё что-то? Заранее благодарю за ответ.

Плеханова

Обязанность внесения платы за коммунальные услуги, наравне с собственником несут лица, которые зарегистрированы в данном жилом помещении, в установленном законом порядке.

Собственник также несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно ст. 158 ЖК РФ 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Она хочет вместо пая в деньгах прописаться в квартире.

Плеханова

Как я поняла речь о компенсации за проданную  квартиру?

если да, то тут только по согласованию с собственником, то есть с супругой ее отца.

Но лучше конечно, ознакомиться с решением суда.