Есть ли возможность рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте, молодой человек сейчас находится в ивс, и обвиняется в распространении наркотиков. Он был не один, а в количестве ещё 9 человек. Ему 18 лет. Попался не по своей вине, а просто один парень, который тоже этим занимался его сдал. К молодому человеку пришли домой и обыскали его, затем увезли в отдел, где допрашивали всю ночь и избивали, спал он на полу. Сейчас перевели в ивс. Есть ли возможность рассчитывать на условный срок? И могут ли отпустить парня, который всех сдал, т.к он активно сотрудничает со следствием? Если на условный срок не стоит рассчитывать, то сколько могут дать со смягчающими обстоятельствами? А также, как можно прийти к нему на свидание в ивс?

, Анастасия, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, Добрый день!

За сбыт наркотических средств условный срок получить шансов крайне мало, надо знать что за вещество и в каком количестве они сбывали. Из описанной Вами ситуации речь скорее всего идет о ч.4 ст.228.1 УК РФ. Парня который всех сдал тоже не отпустят, он сможет отделаться условным сроком. В любом случае надо оформлять явку с повинной, активно сотрудничать со следствием, иметь положительные характеристики с места работы/учебы/соседей/участкового по месту жительства, тогда можно рассчитывать на назначение наказания ниже низшего предела указанного в статье.

На свидание в ИВС Вы прийти не сможете, так как срок содержания в ИВС составляет 48 часов по общему правилу, далее следователь выходит с ходатайством о заключении под стражу в районный суд. После этого можете идти к следователю, который ведет данное дело и просить у него разрешение на свидание в СИЗО.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!