Как определить, какой именно займ мне оформили?

Добрый день, мне нужна консультация юриста по банковскому делу. Вопрос в том, что у меня крупный займ в микрофинансовой организации, выданный на индивидуального предпринимателя. Займ брался как микрозайм, а кредитор утверждает, что это иной займ. Мне нужно определить какой именно займ мне выдали

, Диана, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А роли не играет какой это займ

В ст. 807 ГК РФ есть только о договоре займа

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Микрозайм явно его разновидность.

Что касается процентов, то в силу ст. 421 ГК РФ стороны могут предусмотреть любые условия договора.

Что касается ФЗ «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» то он итак действует, если займ выдало МФО, которое имеет лицензию ЦБ РФ.

Диана
Клиент, г. Краснодар

разница в том, что договор микрозайма имеет ограничения в сумме при выдаче.