Вызов на допрос в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся моей деятельности

Здравствуйте!

Помогите разобраться. К чему мне быть готовой, и как правильно отвечать.

Я фотограф. Работаю без ИП. Клиентов очень и очень мало. Как и выручки. В месяц может быть и 2000р, иногда 5000р. Иногда вообще 0. Не вижу смысла регистрировать ИП и платить 40.000 в год, которые я просто не зарабатываю.

Я многодетная мать. Трое детей, старшему 5,5. Двум младшим 3 по 3 года. Постоянно болеют, в садик не ходят. Я сижу с ними.

Нигде не трудоустроена. Ни разу. За свои 29 лет. Трудовой книжки не заводилось.

И тут мне шлют письмо из налоговой. Вызывают на дпрос свидетелей в соотв. со ст. 90 НК, для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающихся деятельности (и далее ФИО мои. Т.е. касающейся МОЕЙ деятельности), в связи с проведением мероприятия налогового контроля.

Чего мне ждать? Что говорить? Меня по поводу моей безработицы будут допрашивать? Или каким то не знаю каким образом вычислили меня что я фотографом без ИП работаю?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Павлово
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

ФНС имеет право в рамках налогового законодательства инициировать проверку в отношении физического лица. В рамках такой проверки в банк поступает запрос от Налоговой инспекции для уточнения состояния счета конкретного лица, и в этом случае банк обязан предоставить сведения.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Павлово

а может налоговая проверять физические лица только из-за того, что он безработный всю жизнь?