В каких случаях ребенок, помещенный в детский дом, не попадает под действие указанного закона?

В каких случаях ребёнок, помещенные в детский дом, в следствие ареста и расстрела

родителей в 1938 году не попадает под действие закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессиий»?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

В соот. с п.1.1 Указанного закона «О реабилитации жертв политических репрессиий»подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам

Если дети были  рождены до применения к их родителям репрессий, то им выдаются справки о реабилитации и они считаются реабилитированными.

Соответственно, дети, рожденные после отбывания родителями срока наказания за политические преступления, под действие Закона о реабилитации не подпадают.