Возможен ли возврат оборудования, которое стало плохо функционировать?

Добрый день! У юр компании был приобретен инстапринтер (принтер+планшет) для печати фото из Инстаграма 03.12.19. Его мы сдаём в аренду. С компанией был подписан договор, в котором указано: поставщик гарантирует качество и надёжность оборудование и устанавливает гарантийный срок эксплуатации на 1 год. Однако сейчас принтер стал печатать зелёным цветом, планшет глючит, программа для печати периодически даёт сбой (так приехали к клиенту, и программа не работала, сорвался заказ примерно на 15000р - упущенная прибыль). Оборудование куплено за 70000р. Можно ли вернуть оборудование и получить деньги обратно? Можно ли рассчитывать на моральную компенсацию или компенсацию упущенной прибыли? Я нахожу в Москве, а продавец в Санкт-Петербурге. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Его мы сдаём в аренду. С компанией был подписан договор, в котором указано: поставщик гарантирует качество и надёжность оборудование и устанавливает гарантийный срок эксплуатации на 1 год. Однако сейчас принтер стал печатать зелёным цветом, планшет глючит, программа для печати периодически даёт сбой (так приехали к клиенту, и программа не работала, сорвался заказ примерно на 15000р — упущенная прибыль).

Анна

если у вас отношения между юр лицами или ип- то применяться должен гк.

Если покупали как физическое лицо — то закон о защите прав потребителей.

В случае с гк- требовать можно как возврата средств- если недостаток существенный, так и ремонта например, если он возможен- но тут все зависит от нюансов- брак ли это, чем это подтверждено.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы на юридическое лицо, ИП или физическое лицо покупали оборудование?

Просто тут могут применяться разные нормы.

Если как физическое лицо, то нормы Закона о защите прав потребителей, если как ИП или юр.лицо, то нормы ГК РФ.

Также обращались ли вы к производителю или продавцу по поводу гарантии?

Товар технически сложный и большая вероятность потребуется проведение экспертизы.

для начала обратитесь к продавцу (производителю) выясните причину сбоев.

Анна
Клиент, г. Москва
Я физическое лицо, покупала у юр лица.

Тогда можно закон о защите прав потребителей применить- но товар на проверку качества придется им отдать.