Каковы сроки возврата денежных средств по претензии оптового покупателя?

Организация продала месяц назад товар (пальто) покупателю (оптовые продажи). Сегодня покупатель сообщает, что при продаже товара (пальто) обнаружилось - заявленное качество товара не соответствует действительности (со слов клиентов покупателя). При этом она возвращает нам партию купленного товара не в полном объеме, а часть. Требует немедленно вернуть ей деньги за возврат. Товар мы еще не получили и какие сроки установлены для возврата денежных средств оптовому покупателю?

, Наталья, г. Пенза
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 518 ГК РФ:

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Из системного толкования вышеуказанных норм следует, что требовать возврата денежных средств можно лишь в том случае, если:

1. Поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления не заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. В товаре обнаружены неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Если указанные условия не соблюдаются, то требовать возврата средств нельзя, а можно лишь требовать либо соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Так как речь идет об отношениях, вытекающих из оптовой купли-продажи, то отношения между ее участниками регулируются Гражданским кодексом РФ, а ФЗ «О защите прав потребителей» не применяется. В таком случае в ГК РФ не установлен конкретный срок удовлетворения требования покупателя о возврате средств. Следовательно, такой срок должен быть установлен в договоре, а если он не установлен в договоре, то сторонам следует исходить из принципа разумности (разумных сроков). Также, срок возврата средств может быть установлен в претензии покупателя к продавцу (но здесь также необходимо исходить из принципа разумности сроков).

Марина Никматулина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если покупатель требует возврата денег за некачественный товар, продавец должен вернуть ему деньги до истечения 10 дней с момента претензии. Исключение — товар, требующий сложной экспертизы, в таком случае продавцу дается 45 дней.

В законе нет определения об оптовых или розничных покупателей. Согласно Федеральному Закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992

ФЗ «О защите прав потребителей» здесь не применим, так как в данном случае речь идет об отношениях между предпринимателями (юр. лицами и/или ИП), а согласно преамбуле ФЗ «О защите прав потребителей»:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;