Положен ли налоговый вычет, если я построил дом в 2018 году, а продал в 2019?

построил дом в 2018 году продал в 2019 году..положен ли вычет 1000000 ???

а на оставшуюся сумму чеки предоставить

, Сергей, г. Ижевск
Марина Никматулина
Юрист, г. Краснодар

Налоговый вычет может быть предоставлен (ст. 220 НК РФ) налогоплательщикам, то есть лицам, платящим НДФЛ. Работникам, официально трудоустроенным (получающим «белую» зарплату), за которых предприятие ежемесячно отчисляет в казну 13 % от заработанных ими денег.

В отличие от налогового вычета при покупке недвижимости, который предоставляется покупателю один раз в сумме 2 000 000 р. (на данный момент), вычет при продаже может предоставляться столько раз, сколько будет осуществлено сделок по реализации недвижимого имущества. Но не чаще 1 раза в год (единожды за налоговый период).

Имущественный вычет при продаже жилья равен одному миллиону рублей. При реализации имущества, находящегося в долевой собственности супругов, по долям (не как единого объекта) возможно получение имущественного вычета на каждого из членов семьи. Его размер в таком случае составит 2 миллиона рублей (1+1=2). Такие схемы продажи (по долям, а не как целого объекта) имеют смысл при необходимости срочной продажи дорогостоящей недвижимости.

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Сергей.

         Согласно пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
            В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
           Таким образом, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу либо на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., либо на сумму документально-подтвержденных расходов, которые понесли  при строительстве дома, т.е. если вы предоставляете чеки, то имущественный вычет вам не положен.