Какую статью в законе я могу применить к этому человеку?

человек распространяет ложную информацию обо мне,что я якобы сидела 2 года в тюрьме.это неверно,и не было такого.Какую статью в законе я могу применить к этому человеку.ответьте на электронную почту

, Богачкова Татьяна Александровна, г. Тамбов
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Каждый человек имеет право на свободное выражение собственного мнения, что закреплено ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и, соответственно, на распространение информации и идей без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей. Но в то же время ст. 23 Конституции РФ предусматривает наличие права каждого гражданина на судебную защиту своей чести и доброго имени от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений.

Согласно ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для привлечения лица к ответственности по указанной выше статье Вам необходимо доказать указанные Вами обстоятельства.

Богачкова Татьяна Александровна
Клиент, г. Тамбов

ответ неграмотного  юриста.из ответа юриста понятно.что можно что угодно говорить и при этом не понести наказание.

Добрый день! Я Вам указала какая статья применима в данном случае и какая предусмотрена отвественность. В своем вопросе Вы просто спрашиваете какая статья применима. Я ответила на Ваш вопрос. Выше указано наказание.