Попадает ли в апреле 2020 года статья 264 прим 1 под амнистию?

Здравствуйте.скажите пожалуйста попадает ли в апреле 2020г статья 264прим1 под амнистию?если нет то что делать ??

, харламова, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Последняя амнистия в России была в 2015 году. После этого никаких актов амнистии не издавалось. Если преступление совершено после мая 2015 года к Вам не применяется амнистия.

Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если преступление Вами совершено впервые, то как правило суды при таких обстоятельствах назначают обязательные работы.

Если Вас удовлетворил ответ — оцените его.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если идет речь о статье 264.1 Уголовного Кодекса России, то могу сообщить, что по сложившейся практике, скорее всего амнистия коснется данной статьи, поскольку она относится к категории преступлений небольшой степени тяжести.

Но сейчас в Госдуме России (а по статье 84 УК РФ именно она занимается вопросами амнистии) идут большие споры о необходимости вообще дать амнистию в связи с коронавирусом.