Запрещено ли продавать энергетические напитки несовершеннолетним в Смоленской области?

Здравствуйте. Запрещено ли продавать энергетические напитки лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста?

Такой же вопрос про продажу зажигалок и безалкогольного пива.

Есть ли закон запрещающий/разрешающий продажу?

Нет ли закона, запрещающего продажу данной продукции в Смоленской области?

, Кирилл, г. Рославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По безалкогольным энергетикам у вас в области действует запрет — см. Закон Смоленской области от 08.07.2015 N 93-з «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области»

Статья 3

На территории Смоленской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
3) в медицинских организациях;
4) на объектах спорта;
5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 3 Закона Смоленской области от 8 июля 2015 года N 93-з «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области»

на территории Смоленской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним.

По безалкогольному пиву – необходимо смотреть его состав, если его состав содержит  содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.(ГОСТ ГОСТ Р 52844-2007), то его тоже нельзя продавать. Зажигалки можно продавать несовершеннолетним, дистигшим 14-летнего возраста.