Можем ли рассчитывать на условный срок по статье 228 ч 2, если расследование затянется?

Здравствуйте! Мой муж находится в Сизо, обвиняется по статье 228ч2, во всем признался, но следователь не закрывает дело и не появляется в сизо уже 7 месяцев. Скоро амнистия, подскажите, на момент принятия амнистии муж должен быть осуждён что бы попасть под неё? Если следствие затянется до года, тогда он не попадёт по амнистию? У нас 3 несовершеннолетних детей, двоим из которых нет и 3 лет. Мы слышали что презедент планирует какие то изменения в этой статье, можем ли мы рассчитывать на условный срок?

, Виктория, рп. Шаховская
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Данная статья УК РФ никак не попадает под амнистию. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Скоро амнистия, подскажите, на момент принятия амнистии муж должен быть осуждён что бы попасть под неё?

Виктория

Под амнистию попадают не только осужденные по приговору суда, но и те, в отношении кого еще идет предварительной расследование.

Что касается амнистии 2020, то документ еще не принят, но если судить по амнистии в честь 70-летия Победы, которая объявлялась в 2015 году, то у осужденных по части 2 статьи 228 УК РФ шансов может и не быть.