Как должны оплачивать период карантина с 30 марта по 3 апреля?

Здравствуйте у меня такой вопрос, как должны оплачивать периоди карантина с 30.03 по 3.04?Путин сказал,что с сохранением зп,но,т.к это выходные получается зп теряется, т.к я на почасовой оплате, в нерабочие выходные нам платят за 8 часов 572р а в обычный день я за 8 часов получу822р ,соответственно зп падает,правомерно ли это?

, Евгения, г. Казань
Кирилл Морозков
Юрист, г. Казань

В указе данные дни определены как нерабочие. Они не поименованы в качестве выходных или нерабочих праздничных дней. Перечень праздничных дней установлен статьей 112 ТК РФ, а под выходными днями согласно ст. 111 ТК РФ понимается еженедельный непрерывный отдых. Таким образом, рассматриваемые нерабочие дни действительно не являются ни праздничными, ни выходными и имеют особый статус. На это также обращает внимание Минтруд России в п. 3 Рекомендаций от 26.03.2020.