Как получить паспорт РФ при таких условиях?

доброго времени суток. ситуация мягко сказать не простая... меня зовут Михаил, 1990-го г.р. родился в Армении. но по стечению обстоятельств родители приехали в Россию, где-то в 1994 году. и с того времени мы живем здесь...речь дальше пойдет лично моей не решаемой проблеме. я в свои 30 ни разу не был в Армении, живу в гражданском браке (жена гражданка РФ) у нас общий ребенок. вопрос в следующем, как мне получить паспорт РФ если я даже не имею Армянского и не являюсь гражданином Армении. из документов только справка о рождении. не знаю с чего начать и куда идти. ребенку седьмой год уже а в паспорте у жены, в графе ОТЕЦ РЕБЕНКА прочерк. подскажите пожалуйста, как быть с этой бедой? и еще, был судим один раз на два года. справка об освобождении явлюется каким либо документом, которое подтверждает мою личность ипоможет мне она как-то?

, Михаил, с. Новопетровское
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Михаил!

Сначала вам нужно сделать установление личности в ОВМ по месту вашего нахождения

ФЗ-115
Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

Затем можете обратиться с заявлением о гражданстве в порядке данной статьи:

ФЗ-62
Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы
1. В настоящей главе определяются условия… приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Это все вкратце, в каждом случае подход индивидуальный, все действия происходят в тесном контакте с отделом миграции. Как такового регламента работы с такой категорией лиц на сегодняшний день не имеется.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить
нужную Вам информацию на платной основе.

Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!