Должен ли сотрудник платить НДФЛ после получения займа?

Здравствуйте, если сотруднику организация выдаёт беспроцентный займ, должен ли сотрудник платить ндфл?

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
выдаёт беспроцентный займ, должен ли сотрудник платить ндфл?

Екатерина Сергеевна

Екатерина Сергеевна, добрый день! Да, в этом случае у получателя займа возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом. При этом исчислять налоговую базу по налогу с дохода от материальной выгоды должен налоговый агент

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

т.е. обязанность уплаты налога лежит на организации поскольку она является источником дохода и может удержать налог из иных выплачиваемых работнику сумм

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск

это же беспроцентный займ, разве надо платить?

получателю надо, он же экономит на процентах, налог при этом должна удержать организация