Нужно ли мне отказаться от наследства в такой ситуации?

Умер отец.

Нужна информация по его наследству, долгам и активам.

Вопрос состоит в том чтоб мне нужно отказаться от наследства или же нет?

, ruslan, г. Самара
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Думаю, Вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить у нотариуса запросы в бюро кредитных историй, ЕГРН, ГИБДД и другие службы. Если выяснится, что долги превышают активы, Вы вправе отказаться от наследства в течение установленного законом шестимесячного срока со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), т.е. даже после того, как Вы приняли наследство (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для того, чтобы принять наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу, написав заявление о принятии. Если Вы не уверены в том, что хотите принимать наследство, то Вам необходимо все равно открыть наследственное дело у нотариуса. Сравнить стоимость наследуемого имущества, долги умершего и принять решение. Если сумма наследуемых долгов больше стоимости имущества, то оптимальным вариантом является отказ от наследства. Желательно Вам пойти к нотариусу в любом случае, т.к. бывают случаи, когда наследники не вступают в наследство ( и не отказываются), а потом платят долги своих родственников.

Своевременные правильные действия — отсутствие дальнейших проблем.