Правомерность претензий арендодателя, если договор не был зарегистрирован

Приветствую, был подписан договор аренды квартиры, его нигде не регистрировали, в договоре указано что наниматель оплачивает квитанции, но наймодатель согласился оплачивать их сам и в итоге мы просто передавали в руки ту сумму которую они говорили. Мы упустили момент, не потребовали показать квитанции и уже после некоторого времени проживания увидели что у них по ним большие долги. Через несколько месяцев проживания наймодатель захотел поднять квартплату, мы не согласились и съехали на другую. В договоре пункт о его окончании и отсутствии претензий записан не был. При последней оплате в телефоном разговоре она согласилась что мы в расчёте, имеется запись этого разговора. Спустя неделю наймодатель начинает названивать и требовать с нас 14000 якобы они за зиму квитанции считали как за лето, присылают фото неоплаченных квитанций и грозятся подать в суд за мошенничество и так как проживали вдвоём то ещё и за укрывательство преступника. В договоре осталось очень много незаполненых строк, не записаны места регистрации но так как есть фото пастора грозятся что будут вызывать полицию туда. Имеют ли они на всё это право или такие договора вообще не считаются действительными?

  • IMG_20200326_155325
    .jpg
  • IMG_20200326_155141
    .jpg
, Мария, г. Краснодар
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Деньги передавали наличными и даже без расписки? Если нет расписок об оплате и прекращении договора, могут теоретически требовать с Вас оплату и после Вашего выселение до даты прекращения срока договора.

Договор действительный и без его регистрации. Мошенничества в Ваших действиях нет, и почему второй человек преступник не очень понятно. Если обратятся в полицию, давайте показания так, как  Вы и указали здесь про заключение договора, порядок расчётов и оплаты.

Вообще это спор гражданско-правовой, полиция так и напишет на их заявление, чтобы обращались в суд с требованием о взыскании долга.