Правомерно ли долг матери требуют погасить после оформления мной наследства отца?

Здравствуйте! В 2008 году в отношении мамы было возбуждено уголовное дело по статье кража. В итоге суд назначил выплатить сумму похищенного товара потерпевшей. В 2009 году мама умерла, долг перешёл на отца. В 2019 умер отец, долг не оплачивал. В 2020 г. Я , дочь вступила в наследство, теперь звонят приставы указывают на оплату долга. Правомерно ли это?

, индира, г. Оренбург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если отец вступил в наследство матери, — то да. После смерти отца (если вы вступили в наследство отца)  вы обязаны погасить долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если долг на отца перевели с надлежащим оформлением документов, то приняв наследство вы приняли и его долги. Надо разбираться с тем, как оформили долг с матери на отца.