Штрафные санкции в договоре безвозмездного найма

Дальний родственник предлагает на время его отсутствия в городе (~1 год) бесплатно пожить в его квартире. У меня есть опасения, что он может найти арендаторов в этот срок, готовых квартиру снимать за деньги, в таком случае меня, естественно, попросят с вещами на выход. Он, разумеется, говорит, что такого не произойдет. Но разговор к делу не пришьешь. Я хочу в договоре найма зафиксировать санкцию, что если он расторгает этот договор досрочно, то он обязуется мне оплатить переезд (машину + грузчики) на новый адрес и неустойку в размере 42,000 рублей (стоимость первого месяца найма жилья + страховой депозит). Отсюда вопрос: будет ли иметь юридическую силу такой договор и каковы мои шансы в случае судебного процесса?

, Вадим, г. Всеволожск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим!

Если договор безвозмездного пользования ЖП будет заключен с указанием срока, то в таком случае — да, Вы можете в договоре предусмотреть ответственность за досрочное его расторжение.

Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При этом, ответственность не будет распространяться на случаи, предусмотренные п. 1 ст. 698 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.