Владелец квартиры несовершеннолетний, договора нет, могут ли взыскать долг по содержанию жилья?

У нас образовался долг по услугам содержания жилья.На нас подали в суд.Но квартира принадлежит несовершенолетнему и договор об услугах на содержания жилья мы не подписывали.Может суд присудить выплату?

, Евгений Курилло, г. Ефремов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений Витальевич!

Увы, но обязанность по внесению платы за содержания жилья возникает, в том числе, и у несовершеннолетних собственников (только эту обязанность за них исполняют их законные представители — родители, прежде всего). А также независимо от того, заключен ли отдельный договор.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.