Как правильно написать заявление в органы опеки на получение справки?

Здравствуйте, как правильно написать заявление в органы опеки на получение справки О том что я не лишена родительских прав?

, Александра, г. Екатеринбург
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Справка называется об отсутствии лишения судом родительских прав.

Если в органах опеки нет своей формы, то так и пишите «Прошу выдать мне справку об отсутствии лишения судом родительских прав.»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Форма заявления не является унифицированной, так как не закреплена на законодательном уровне. Как правило, граждане пишут заявление в свободной форме, задействуя шаблон структуры документа, который обычно крепится на стенде.

К заявлению необходимо приложить некоторые документы, а точнее их ксерокопии: 1) 1)Гражданский паспорт.

2)Свидетельство о рождении ребенка/детей.

3)Выписка из домовой книжки.

4)Свидетельство о заключении/расторжении брака.

Заявление следует передавать в двух экземплярах. Один заберет представитель органов опеки и попечительства, зарегистрировав его в соответствующем учетном регистре. Второй бланк должен остаться у заявителя. На нем принимающая сторона должна поставить штамп о приеме, дату, входящий регистрационный номер и подпись. У специалиста заявитель сможет узнать, каков срок годности справки, чтобы успеть передать ее по месту требования. В указанную дату физическое лицо должно прийти в орган опеки или в ЗАГС с паспортом для получения справки.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Добрый вечер Александра!

Для получения справки о не лишении родительских прав мать или отец ребенка должно подать заявление. Форма бланка не является унифицированной, так как не закреплена в законе. Таким образом заявление пишется в свободной форме. Обычно шаблон структуры такого заявления крепится на стенде в органах опеки. Если же его нет то рекомендую написать это заявление следующим образом

В верхнем правом углу «руководителю территориального отдела органа опеки и попечительства» (правильное и полное наименование органа уточните на месте т.к. в разных субъектах он называется по разному) от Фамилия Имя Отчество, проживающего по адресу такому-то

по центру: ЗАЯВЛЕНИЕ

текст заявления: «прошу выдать на руки справку об отсутствии информации о лишении меня родительских прав»

далее число, фамилия, инициалы и подпись

К такому заявлению обычно еще просят приложить копии гражданского паспорта, свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении (расторжении) брака. Однако точный список необходимых документов уточняйте в органах опеки

Надеюсь моя информация пригодится,

С Уважением,