Какой налог нужно заплатить при покупке и продаже недвижимости?

квартира куплена в сентябре 2016г за 1650000р, продана в феврале 2020года за 2200000р. и в марте куплена другая за 2200000р, какой налог нужно заплатить?

Уточнение от клиента

считается ли проданная квартира единственным жильем супруги если у супруга есть жилье приобретенное в браке?

, Петр, г. Краснодар
Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Петр!
Вам нужно заплатить налог на доходы физических лиц с продажи квартиры, при этом в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры. (2 200 000 – 1 650 000)*13%=71 500 руб. Также вы должны учитывать кадастровую стоимость проданной квартиры, в случае если она значительно выше стоимости указанной в договоре купли-продажи, то для начисления налога будет учитываться 70%  от кадастровой стоимости квартиры.

считается ли проданная квартира единственным жильем супруги если у супруга есть жилье приобретенное в браке?

Селякова Анастасия

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 256 имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Таким образом, если у вас нет брачного договора, то проданная квартира не может считаться единственным жильем супруги.