Насколько законны звонки коллекторов, если я являюсь братом должника?

Насколько законны звонки коллекторов,если я являюсь братом должницы,но проживает она от меня отдельно,поручителем я не выступал,обязательств никаких по её заему не подписывал?

Следует звонок с мобильного,хотят передать ей информацию,на отказ следуют угрозы множественных звонков и обзвона моего 16-тилетнего сына.

За этим последовало около тысячи звонков за неполные сутки со скрытого номера.

, Роман, г. Иркутск
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

В Соответствии с ФЗ №230ФЗ от 03.07.16г. —

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Так что действия коллекторов-незаконны.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Порядок взаимодействия по возврату просроченной задолженности регламентируется законом №230 ФЗ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

При заключении договора как правило в нем есть пункт где должник разрешает взаимодействие с 3-ми лицами.

ст 4.п 5 ФЗ №230 гласит о том, что:

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

ст.4 п.7 Фз №230:

Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Для того что бы прекратились звонки, должнику необходимо написать соответствующее заявление и направить его по почте заказным письмом с уведомлением.

Ст.7 п.9.Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Роман, добрый день!
Данные действия со стороны коллекторов являются незаконными. Это нарушение персональных данных должника. В таком случае необходимо составить отзыв персональных данных, чтобы прекратились многочисленные звонки.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если потребуется помощь в составлении документов, в том числе отозвать ваши персональные данные — пишите, будем разбираться.