Имеются ли в данном случае нарушения закона?

У. признан виновным в том, что он, будучи инспектором ДПС ГИБДД, находясь на службе, получил от водителя взятку в виде денег в размере 15 тыс.руб. По приговору суда У. осуждён по ч.3 ст. 290 УК РФ с назначением штрафа в размере 600 тыс.руб. В качестве дополнительного наказания У. был лишён права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также заниматься частной охранной деятельностью сроком на 3 года. Имеются ли в данном случае нарушения закона?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Под незаконными действиями (бездействием), за совершение которых должностное лицо получило взятку (часть 3 статьи 290 УК РФ), следует понимать действия (бездействие), которые:

совершены должностным лицом с использованием служебных полномочий, однако в отсутствие предусмотренных законом оснований или условий для их реализации; относятся к полномочиям другого должностного лица; совершаются должностным лицом единолично, однако могли быть осуществлены только коллегиально либо по согласованию с другим должностным лицом или органом; состоят в неисполнении служебных обязанностей; никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Следовательно, действия У должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ, наказание по которой

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Полагаю — неверно. Вопрос не содержит описания объективной стороны и возможность переквалификации ни на чем не основана

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Санкция ч. 3 ст. 293 УК РФ предусматривает

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет

в данном случае необоснованно лишен права занимать должности с одновременным лишением права заниматься определенной деятельностью

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58)