Как можно вернуть свои деньги за аренду квартиры?

Добрый день, заплатили арендателю за месяц вперёд за квартиру 14000тыс рублей , залоговую сумму внесли только 5 тыс рублей, но по семейным обстоятельствам не можем проживать ещё месяц, о том что сьезжаем предупредили арендатора за 1 неделю как указанно в договоре, попросили вернуть деньги за месяц который не прожили, арендатель отказывается, говорит живите ещё месяц, но не могу проживать т к проблемы со здоровьем в связи с беременностью, как вернуть свои деньги?

  • 15851038906181844343411040755341
    .jpg
, Наталья, г. Черногорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Как указано в разделе 6 договора, который Вами заключен, все споры решаются изначально путем переговоров.

Таким образом, Вы вправе написать письменную претензию арендодателю о возврате сумм по договору и дать срок для исполнения в течении 10 дней например, после чего будете вправе обратиться в суд.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые претензию или иск, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.