Какие налоги при продаже нежилого имущества придется заплатить?

Физическое лицо купило квартиру, получил имущественный вычет, перевел ее в статус нежилого помещения и сдавал в аренду под салон красоты. Это продолжалось три года, лицо уплачивало НДФЛ и каждый год подавало декларацию. В феврале 2018 года данное физическое лицо подарило данное помещение супруге. Она начала сдавать это помещение под салон красоты и так же уплачивала НДФЛ. В ноябре 2018 года супруга оформила ИП, находится на двух режимах: УСН (доходы минус расходы) – сдача имущества в аренду (этого самого помещения), ЕНВД – парикмахерские услуги. Налог за имущество (за это нежилое помещение) она платит как обычное физ. лицо. Данная деятельность убыточная и хотят продать данное помещение. Если закроет ИП она сможет оказывать парикмахерские услуги в статусе самозанятого. Вопросы:

1. Если она продает помещение находясь в статусе ИП это будет считаться доходом ИП и с этого она заплатит налог как ИП?

2. Если она закроет ИП через сколько времени она сможет продать данное помещение?

3. Если она подарит это помещение мужу или дочери возникает ли какое либо налогообложение?

Общий вопрос : как в такой ситуации лучше поступить, что бы продать это помещение? Прошу аргументировать нормативными документами, если это возможно

, Анна, г. Нижний Новгород
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Отвечая на первый вопрос о продаже помещения в статусе ИП.

В настоящий момент позиция налогового органа такова: в налоговую базу по УСН  необходимо включать доход от реализации нежилого помещения, которое использовалось налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Указанная позиция  позиция была закреплена Решение ВС РФ по делу № А70-7612/2016  (текст решения прикрепляю:

Выводы судов таковы:  «Хотя объект недвижимости был приобретен и затем продан предпринимателем как физическим лицом, но при этом использовался в предпринимательской деятельности и имел статус нежилого помещения, то и полученные доходы от его реализации необходимо включать в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН».

 Это значит, что если  помещение на момент его продажи не было предназначено для использования его в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательскими, целях, то доход от его продажи должен быть включен в налоговую базу, как доход от деятельности ИП.

Отвечая на второй вопрос:

Если она закроет ИП через сколько времени она сможет продать данное помещение?

Если на  момент продажи нежилого помещения физическое лицо не будет иметь статус предпринимателя, следовательно, не может применять УСН, то уплата налога будет исходя из ставки 13 %.

Соответственно после закрытия ИП, можно продавать не соблюдая какого -либо срока.

Обращаю внимание, что с 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской деятельности: жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств.

Отвечая на третий вопрос:

Если она подарит это помещение мужу или дочери возникает ли какое либо налогообложение?

Дарение между близкими родственниками, коим является  муж или дочь, не облагается налогом.

Об этом говорит статья 217 НК РФ п. 18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Общий вопрос: как в такой ситуации лучше поступить, что бы продать это помещение?

Правильно ли я поняла, что Вы хотите минимизировать вопрос по уплате налога?

По вопросу самозанятости:   С 1 января 2020 года Нижегородская область  вошла в территории на которых в соответствии  с ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»(ст. 1, п. 1 ФЗ 422.)

Таким образом, Вы имеете право оформиться в качестве самозанятого, при условии, что самостоятельно оказываете услуги, без привлечения третьих лиц.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда дешевле будет уйти со следующего года на усн доходы (6%) и заплатить налог как ИП с продажи имущества, да?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Данная деятельность убыточная и хотят продать данное помещение. Если закроет ИП она сможет оказывать парикмахерские услуги в статусе самозанятого. Вопросы:

Анна

Анна, добрый день! Если на момент продажи еще будет статус ИП доход от продажи данного помещения должен облагаться налогом в рамках упрощенной системы налогообложения ( ст. 346.11 НК РФ)

2. Если она закроет ИП через сколько времени она сможет продать данное помещение?

Анна

тогда надо будет уплачивать НДФЛ поэтому до продажи ИП лучше не закрывать

3. Если она подарит это помещение мужу или дочери возникает ли какое либо налогообложение?

Анна

нет, в этом случае доход у одаряемого освобожден от ндфл в силу ст. 217 НК РФ т.к. одаряемый и даритель являются близкими родственниками

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

1. Если она продает помещение находясь в статусе ИП это будет считаться доходом ИП и с этого она заплатит налог как ИП?

Анна

Верно. Поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то налог будет уплачиваться по УСН.

2. Если она закроет ИП через сколько времени она сможет продать данное помещение?

Анна

В любой момент. Но опять же в силу использования в предпринимательской деятельности и поскольку помещение является нежилым, то положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ об освобождении от уплаты налога и п. 2 ст. 220 НК РФ о вычете не применяются, т.е. налог уплачивается с полученного дохода. При этом следует учитывать кадастровую стоимость помещения: если договорная стоимость будет ниже 70% кадастровой, то налог уплачивается исходя из 70% кадастровой стоимости.

3. Если она подарит это помещение мужу или дочери возникает ли какое либо налогообложение?

Анна

Нет, близкий родственник налог с полученнного в дар помещения платить не будет согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.