Оштрафуют ли меня за отсутствие регистрации в паспорте РФ, при наличии регистрации в паспорте ДНР?

Я гражданин ДНР (родился в Украине) и получил гражданство РФ. Планирую временно пребывать на территории РФ, могут ли меня оштрафовать или привлечь к другим видам ответственности, за отсутствие регистрации в паспорте РФ. При этом регистрация в паспорте ДНР присутствует.

Российскую регистрацию я не делаю, потому что могут забрать в армию.

, Владислав, п. Макеевка
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При наличии у гражданина РФ постоянной регистрации по месту проживания в  другой стране, населенном пункте на территории РФ, и в случае временного прибытия в место, не являющееся место его жительства,

на срок более чем 90 дней, обязан до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Обратитесь в территориальный ОВМ по месту временного пребывания (можно через МФЦ).

Ответственность за  нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания предусмотрена ст. 19.15.2. КоАП РФ, наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей.

Владислав
Клиент, п. Макеевка

То есть, по факту, я обязан каждые 90 дней пересекать границу и возвращаться в ДНР? Либо становиться на постоянную регистрацию в РФ?