Как написать объяснительную при трудоустройстве, если был судим отец?

Здравствуйте, как написать объяснительную, при трудоустройстве, что был судим отец. Проживаем в одном доме

, Дмитрий Абаев, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, на каком основании у Вас требуют эту объяснительную и где Вы собираетесь работать?

Вообще объяснительная пишется в свободной форме.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тамара Ованесбекова
Юридическая компания "ООО Юридический центр", г. Москва

Добрый день! Если того требует Работодатель, Вы должны указать факт судимости, статью, год вынесения приговора, дату погашения судимости. Работодатель, если у него есть полномочия сам проверит по официальным каналам.  Наличие судимости у близкого родственника может служить основанием для отказа в трудоустройстве на ряд должностей.