Могут ли после наложить арест на мои банковские счета, если не оплачу штрафы ГИБДД?

Могу ли не платить штрафы гибдд? Если нет, то чем это грозит?

И могут ли после наложить арест на мои банковские счета?

, Кирилл Журавлёв, г. Оренбург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административное наказание в виде штрафа в двойном размере или административный арест сроком до 15 суток.  Данная ответственность предусмотрена не только в случае полной неуплаты штрафа, но и в случае, когда штраф оплачен, но позднее установленного законом шестидесятидневного срока для уплаты штрафа.

Приставы наложить арест на счета имеют право. Таким образом, штрафы лучше оплачивать и своевременно. Кроме того, законодательством  предусмотрена возможность оплачивать штрафы ГИБДД в размере 50 процентов при условии из оплаты в течение 20 дней с даты вынесения постановления