ИП на ЕНВД грузоперевозки может работать с ООО без НДС?

Добрый день. Я ИП на ЕНВД занимаюсь грузоперевозками, заключил договор с ООО на перевозки. Они мне оплачивают по б/налу. Я выставляю счет без НДС и акт выполненных работ. В налоговой при личном обращении сказали, что это не правильно и я должен перейти на ОРН, а при звонке в налоговую на номер 8 800 ...... мне пояснили, что я все делаю правильно. Как быть?

, Денис, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы действительно все делаете правильно. На ЕНВД вы не являетесь плательщиком НДС.

Денис
Клиент, г. Красноярск

В «нашей налоговой» мне пояснили, что я не имею права принимать деньги на расчетный счет от ООО за грузоперевозки без НДС. И если меня поймают, то доначислят все налоги в т.ч. НДС за все года, а это с 2014 года. Нормально они там «работают».

В вашей безграмотной налоговой абсолютно не знакомы с режимом ЕНВД. Если вам выставят какое-либо требование, то ссылайтесь на:

Ст. 346.26 НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость…

И ЕНВД применяется в отношении:

оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Причем, разграничения на физ. лиц и юр. лиц в ней нет.

Кристина Смородинова
Юрист, г. Магадан

Добрый день к ответу коллеги хочу добавить, что осуществляя деятельность по грузоперевозкам,  необходимо   осуществлять ее самостоятельно без привлечения третьих лиц, иначе налоговый орган расценивает  это как деятельность по  организации грузоперевозок  и при проверках переводит либо на  УСН или ОСН. По данному вопросу сформирована обширная судебная практика  в пользу налогового органа.

Касательно второго вопроса    необходимо оформить ваши взаимоотношения  с женой потому что в своей деятельности Вы используете автотранспортное средство для получения прибыли, данное автотранспортное средство должно быть либо в вашей собственности, либо аренде, либо в безвозмездном пользовании.  Если заключать договор аренды,  то должна платиться  арендная плата,  которая по факту будет являться доходом Вашей жены и с которого она должна будет уплатить  налог 13%  поэтому лучше заключить договор безвозмездного пользования автотранспортным средством между Вами и Вашей женой.

Денис
Клиент, г. Красноярск
Добрый день, подскажите, водитель по трудовому договору является третьим лицом? Если два транспортных средства, на одном сам работаю, на втором водитель.
Денис
Клиент, г. Красноярск
У меня ОКВЭД 49.4 правильно?