Взыскание долгов с недобросовестного ООО

Мне,физическому лицу, должна частная клиника (ООО) по неисполненному договору на оказание услуг (клиника перестала работать, не смогла раскрутиться). Они долг признали на официальном бланке, но не гасят, отмазываются всевозможными причинами. Претензию отправляла, письмо вернулось обратно. Дело в суде точно выиграю, но вряд ли получится взыскать, т.к.клиника прибыль не получает и имущества скорее всего у них нет. На данный момент налоговая вообще заблокировала им счет. Могу ли я подать на банкротство в арбитражный суд после того, как приставы не смогут ничего взыскать а потом привлечь ген.директора (она же учредитель) к субсидиарной ответственности? непонятно: 1) примут ли иск, если долг менее 300тыс. Вроде бы вижу информацию, что ВС распорядился работать со всеми долгами. 2) как я могу доказать вину руководителя в банкротстве, если я вообще не в курсе внутренних дел и решений? 3) какой мой алгоритм действий после получения исполнительного листа от мирового судьи

, юлия, г. Мытищи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1) примут ли иск, если долг менее 300тыс. Вроде бы вижу информацию, что ВС распорядился работать со всеми долгами

юлия

Добрый день,

Заявление вернут при такой сумме долга, но возможно поискать других кредиторов и подать совместно.

2) как я могу доказать вину руководителя в банкротстве, если я вообще не в курсе внутренних дел и решений?

юлия

Конкурсный управляющий получит доступ к документам и самостоятельно подаст заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.

3) какой мой алгоритм действий после получения исполнительного листа от мирового судьи

юлия

Проанализировать ситуацию (необходимо учитывать, что процедура банкротства дорогая процедура, и расходы по банкротству могут быть отнесены на счет кредитора, обратившегося с заявлением о банкротстве, если не будет имущества),  найти других пострадавших и обратиться с заявлением о банкротстве (либо попытаться взыскать долг в рамках исполнительного производства).

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Юлия, добрый вечер. Иск у Вас в любом случае примут, тем более если он вытекает из ИП и подтвержден уже исполнительным листом.По руководству клиники все просто — нужно будет назначить своего арбитражного управляющего и выводить на субсидиарку, а там уже пусть должник сам доказывает отсутствие оснований для привлечения.
По алгоритму — направляете судебному приставу для возбуждения ИП, затем ждете 3 месяца, пишите исковое, платите госпошлину и направляете в суд.
Но хочу Вас предупредить, что процедура не дешевая и, скорее всего у Вас она выйдет в районе 500 т.р. При задолженности в 300 т.р. существенная ли плата за это все?