Как мне рассчитывать налог с продаж в данном случае?

По наследству владею 1/2дома 10 лет, в 2019 году купила вторую половину дома, сейчас хочу дом продать. Как мне рассчитывать налог с продаж? Я правильно понимаю к примеру продаю за 2млн,могу воспользоваться вычетом 1млн и правом владения половиной дома более 3хлет тем самым от налога освободиться? Или теперь мой срок владения исчисляется с 2019 года тк документы в фрс делали новые уже на весь дом, а не на доли как было раньше

, Марина, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашей ситуации все гораздо проще.

Если у вас есть доля, которой вы владеете более 3 лет, то независимо от срока приобретения второй доли срок будет считаться от даты первой регистрации, то есть в вашем случае налог платить не надо.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При продаже дома Вы не будете платить налог с половины стоимости дома. Вам необходимо будет заплатить налог только со второй половины стоимости дома, если стоимость данной половины дома превышает 1 000 000 рублей. На сумму превышающую 1 000 000 рублей необходимо заплатить налог в размере 13%. Если стоимость половины дома менее 1 000 000 рублей, Вам не нужно будет платить налог.

Декларацию, не зависимо, нужно платить налог или нет, подавать необходимо, по той причине, что владели второй половиной менее трех лет.