Как быть, если страхователь обратился в суд с требованием о понуждении к выплате страхового возмещения?

ООО «Проектно – изыскательское бюро № 12» (страхователь) застраховало в свою пользу арендуемое им у ООО «Химстрой» оборудование для геодезических изысканий в страховой организации ПАО «СОГАЗ» (страховщик). При проведении буровых работ оборудование было повреждено. Собрав необходимые документы, подтверждающие наличие страхового случая, страхователь обратился к страховщику за выплатой страхового возмещения. Страховщик отказал в выплате, пояснив, что по вине работника договор страхования был заключен при отсутствии страхового интереса у страхователя, а потому в силу п. 2 ст. 930 ГК РФ является недействительным.

Страхователь обратился в суд с требованием о понуждении к выплате страхового возмещения.

, Маргарита Шульга, г. Омск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! По общему правилу Арбитражного судопроизводства ответчик по делу при получении иска направляет отзыв в порядке

ст. 131 АПК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В вою очередь страховой должны придерживаться Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Для развернутого ответа нужен более углубленный анализ ситуации.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!