Нужно ли мне оформить регистрацию в Москве для закрепления мед полиса?

Здравствуйте.я гражданин Чеченской Республики и прописан в Чеченской республики а живу в городе Москва мне нужно делать регистрацию в Москве для закрепления полиса в больнице и для работы или нет?

, Лиана, г. Брянск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лиана!

Вам необходимо сделать регистрацию по месту пребывания в Москве (временную) не позднее 90 дней в момента прибытия в Москву. При этом постоянная прописка в Чеченской Республике у вас останется. Эта обязанность предусмотрена правилами учета граждан и за нарушение может быть штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей (ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП).

п. 9 раздела 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации
с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации..., утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не
являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до
истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов

Для прикрепления к больнице регистрация не нужна, нужен только медицинский полис.